Форум
Форум

На какие обозначения этикетки с маслом важно обратить внимание

09.10.2022
В условиях затянувшегося экономического кризиса многие российские автовладельцы столкнулись с необходимостью перехода на другие смазочные материалы для обслуживания своих машин. Раньше значительная часть автомобилистов использовала рекомендованные дилером марки, но сейчас им нередко приходится самостоятельно изучать этикетки лубрикантов
В первую очередь необходимо понять, какое масло необходимо вашему автомобилю. На правильность выбора влияет вязкость смазки и различные спецификации, соответствующие международным стандартам качества. Общепризнанным классификатором вязкостно-температурных качеств смазочных материалов для двигателя являются нормативы Ассоциации автомобильных инженеров SAE (Society of Automotive Engineers), которая, исходя из накопленного опыта и технических параметров, классифицирует моторные масла по трем видам: летние, зимние и всесезонные.

Как узнать про вязкостные свойства масла
В классификации от SAE используется буквенное и цифровое обозначения. К примеру, зимние сорта обозначается буквой W, перед которой стоит цифровой индекс низкотемпературной вязкости, например, 0 или 5. Причем каждой цифре соответствует свой диапазон отрицательных температур.
Более универсальными, следовательно, самыми распространенными являются всесезонные смазочные материалы, имеющие сдвоенное цифро-буквенное обозначение: 5W30, 10W40, где второе число обозначает высокотемпературную вязкость, характеризующую стойкость масла к нагреву при работе двигателя. Уже эти данные дают определенное представление об особенностях продукта и позволяют примерно прикинуть возможности его применения. Так, скажем, для относительно нового, силового агрегата с турбонаддувом, испытывающего повышенные термические нагрузки, будет предпочтительней масло с символами 10W40. А вот к «атмосферному» мотору с изрядным пробегом будет лучше взять масло 5W30.

Кодированные обозначения
Среди прочих обозначений на канистрах масел указывают также и стандарты качества масел. Они определяются аббревиатурой API, ACEA или ААЕ. Эти данные обычно отмечаются и в мануале, прилагаемом к машине. Данные рекомендации исходят из технических особенностей мотора, а значит, к ним желательно прислушаться.
Помимо вышеуказанных обозначений используется дополнительная буквенная маркировка. К примеру, масла с буквами SJ предназначены для автомобилей, выпускаемых с 2001 года. SM — это смазочные материалы для автотранспорта не старше 2010-го, а SN — для машин, выпущенных в 2011 году и позже. Соответственно, если вы приобрели автомобиль, сошедший с конвейера в 2015-м, не нужно экономить и заливать в него лубрикант SJ.
Некоторые крупные автоконцерны выпускают специальные допуски, указывающие, что данный тип масла разрешено использовать в их продукции. Например, для легкового транспорта Mercedes-Benz допуск может выглядеть следующим образом: MB-Approval 229.3/229.1. Его наличие гарантирует, что масло оптимально для применения в двигателях автомобилей данного бренда.

Ставка на проверенные бренды
Нередко на этикетке канистры с маслом указываются QR-коды или маркировка из 12 цифр, свидетельствующие о подлинности продукта. Отсутствие того или иного элемента вполне может означать, что перед вами подделка. В случае, если есть сомнения и возникла дилемма выбора масла из нескольких вариантов, обладающих одинаковыми вязкостно-температурными качествами, то тогда предпочтительней приобрести продукцию проверенного бренда. Это первое. Второе: приобретайте масло на сетевых заправках или непосредственно в фирменных магазинах производителей смазок или их импортеров. Там риск приобрести подделку сведен к минимуму.
И еще: однозначно избежать приобретения поддельного импортного лубриканта можно и в том случае, когда ваш выбор падает на относительно молодые для нашего рынка бренды. А их сейчас в продаже немало, причем поступают они не только из Европы, но и с Ближнего Востока, а также стран Азии. При этом производители данных моторных масел, используя общепринятую международную маркировку, обычно дополняют содержание этикеток своими фирменными наименованиями, отражающими технические особенности продуктов.

                2022-10-28 12 05 03.jpg
Синтетическое моторное масло Opet Fulllife DPF 5W-30

В качестве примера можно привести синтетическое моторное масло Opet Fulllife DPF 5W-30 с допусками API SN и ACEA C2/C3. Как можно понять по символам DPF в обозначении этой «синтетики», она в первую очередь ориентирована на бензиновые и дизельные моторы, оснащенные системами доочистки выхлопных газов, включая сажевый фильтр, который задерживает твердые частицы. Но это лишь часть важных эксплуатационных возможностей данного масла. Напомним: в современных автомобилях фильтр DPF обычно идет «в связке» с трехступенчатым катализатором (TWC). Поэтому рецептура моторного масла изначально была оптимизирована под функционал обоих отмеченных узлов. Это позволяет не только повысить эффективность работы систем DPF и TWC, но и увеличить срок их службы. Кроме того, масло Fulllife DPF 5W-30 содержит набор малозольных противоизносных и моющих присадок, обеспечивающих длительную защиту деталей мотора от износа.


Возврат к списку